Fnaim.fr
Menu

Exclusivité
Réf. 6369RC

Achat Maison 6 pièces 181m² CHAUVIGNE 35490

370 000 Honoraires charge acquéreur inclus

4 chambres Jardin Balcon Parking / Garage

Description du bien

EXCLUSIVITÉ BLOT - LONGÈRE A VENDRE - CHAUVIGNÉ

Située à 8 min de SAINT-BRICE-EN-COGLES et SENS DE BRETAGNE.
Nichée dans un environnement bucolique et verdoyant, cette authentique longère pleine de charme de 180 m² séduira les amoureux de la nature, des vieilles pierres et des projets de vie atypiques.

La maison principale offre au rez-de-chaussée une chaleureuse pièce de vie avec cuisine aménagée ouverte sur un salon séjour agrémenté d'une cheminée.

Au premier étage, un palier dessert deux chambres ainsi qu'une salle d'eau avec WC.
Au second étage, une troisième chambre et un grenier.

Un studio indépendant vient enrichir la propriété. Il se compose d'une petite pièce de vie avec poêle à bois, d'une buanderie et de WC. À l'étage, une chambre en mezzanine avec salle d'eau et WC offre un espace parfait pour recevoir, créer un gîte ou développer une activité complémentaire.

Cette propriété se distingue également par ses nombreuses dépendances et son potentiel rare :

* garage avec brasserie en état de fonctionnement + un grenier,
* cellier avec ancien pressoir à pommes et un grenier,
* ancienne porcherie avec four à pain,
* un jardin, un potager.

Un lieu inspirant où il est possible d'imaginer un véritable projet de vie autour de la production artisanale : devenir brasseur, créer un espace de dégustation, produire son propre cidre et jus de pommes grâce au pressoir ou simplement profiter d'un cadre de vie paisible et authentique.

Un bien rare, plein de caractère et d'opportunités, au cœur d'un environnement champêtre.

CLASSE ÉNERGIE: D
CLASSE CLIMAT: B

Réf : 6369RC

* Au prix de 370.000 € FAI dont 4.23% d'honoraires à la charge de l'acquéreur.
Prix net vendeur : 355.000 €.

Ce bien vous est présenté par l'agence BLOT IMMOBILIER de Liffré, 3 rue de Fougères 35340 LIFFRE. Visitez ce bien sur notre site Blot ou par tél. 02.99.23.58.58.

« Les informations sur les risques naturels, miniers, ou technologiques, auxquels ces biens sont exposés, sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr »

Etat des risques et pollutions

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Caractéristiques du bien

Composition du bien

  • Type d'habitation : Maison
  • Nombre de chambres : 4
  • Cuisine : Aménagée

Aménagement du bien

  • Cave : Non
  • Garage / Parking : Oui
    • Surface habitable : 181 m²
    • Parking : Oui

    Localisation du bien

    CHAUVIGNE (35490) , ILLE-ET-VILAINE (35) - BRETAGNE

    Ce bien n'est pas géolocalisé, pour connaitre sa géolocalisation, merci de contacter l'agence.

    Consommation énergétique

    • D (188 kWh/m² an)
      B (7 kgCO2/m².an)
      Plus d'info
      188
      7
      7
    • DPE réalisé après le 1er juillet 2021.
    • Entre 2750 € TTC / an et 3790 € TTC / an
      01/01/2021

    Nos professionnels vous accompagnent

    Contactez notre agence !

    3, rue de Fougères 35340 LIFFRE

    Appeler l’agence Tél : 06 44 35 32 63

    * Champs obligatoires

    Nous vous informons de l’existence de la liste d’opposition au démarchage téléphonique « BLOCTEL » sur laquelle vous pouvez vous inscrire (https://www.bloctel.gouv.fr).