Achat Maison 6 pièces 135m² VAL DU LAYON 49750
317 500 € Honoraires charge acquéreur inclus : 5,8% TTC (298990 € hors honoraires)
4 chambres Jardin
4 chambres Jardin
Au coeur de la campagne de SAINT LAMBERT DU LATTAY, cette maison familiale en ossature bois de 2006 offre un cadre de vie rare, où le calme et la nature composent une atmosphère véritablement bucolique. Loin d'être isolée la maison est toute proche de deux accès d'autoroute : permettant d'accéder rapidement aux villes d'Angers et Cholet.
Implantée dans un lieu dit préservé, elle bénéficie d'un environnement champêtre qui vous séduira si vous recherchez de l'espace, de la sérénité et une qualité de vie authentique.
Dès l'entrée, on ressent l'esprit chaleureux de la maison, porté par un salon lumineux et un plafond cathédrale qui amplifie les volumes et crée une ambiance conviviale, idéale pour une vie de famille.
Le séjour et la cuisine aménagée prolongent cette sensation d'espace et s'ouvrent naturellement vers l'extérieur, permettant de profiter pleinement des deux terrasses en bois et du vaste terrain de 5 000 m².
La présence d'une chambre au rez-de-chaussée facilite la vie quotidienne, tandis que la lingerie, le cellier et les espaces de rangement renforcent le confort d'une maison pensée pour accueillir une famille.
À l'étage, la mezzanine domine la pièce de vie et distribue trois chambres supplémentaires, ainsi qu'une salle de bains équipée d'une douche et d'une baignoire, parfaite pour répondre aux besoins d'un foyer.
Le terrain, vaste et entièrement tourné vers la nature, offre un véritable havre de paix où l'on peut imaginer jeux d'enfants, potager, moments de détente ou projets extérieurs. La dépendance en bois, entièrement rénovée, ajoute une dimension supplémentaire : espace de travail, atelier, lieu de loisirs ou simple stockage, elle s'adapte à toutes les envies.