Fnaim.fr
Menu

Exclusivité
Réf. 17738

Achat Maison 8 pièces 196m² ANTRAIN 35560

296 800 Honoraires charge acquéreur inclus : 6% TTC (278992 € hors honoraires)

6 chambres Jardin Parking / Garage

Description du bien

REF 17738 296 800 Euro FAI
Au coeur de Val Couesnon, cette élégante maison bourgeoise vous séduira dès le premier regard par la beauté de sa façade, ornée de ses remarquables oeils-de-boeuf, et par le charme intemporel de ses belles corniches et rosaces et ses généreuses hauteurs sous plafond.
Le rez-de-chaussée s'articule autour d'une belle entrée, d'une cuisine rénovée, spacieuse et lumineuse avec son espace repas, d'un salon cosy et d'un WC. Un bel escalier dessert le premier étage où une suite parentale avec salle de bains privative, deux chambres et une salle d'eau indépendante composent un espace nuit de qualité. Le second étage complète le tout avec trois chambres supplémentaires et une salle d'eau.
À l'extérieur, le jardin sans vis-à-vis, clos de murs, vous offre une intimité totale sur 487 m², orienté plein ouest pour profiter des soirées.
Au fond, une annexe indépendante de 37 m² (2 pièces), constitue un formidable potentiel (usage actuel : professionnel) . Un garage complète l'ensemble, ainsi qu'une cave en sous-sol.
Côté technique, la maison bénéficie d'une toiture en parfait état (ardoises naturelles et zinc), de menuiseries aluminium double vitrage et d'un raccordement au tout-à-l'égout.
Pour la maison principale : CLASSE ENERGIE : D CLASSE CLIMAT : D
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : Entre 4130 Euro et 5670 Euro selon les prix indexés sur les années 2021, 2022, 2023
Pour l'annexe : CLASSE ENERGIE : F CLASSE CLIMAT : C
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : Entre 1360 Euro et 1870 Euro selon les prix indexés sur les années 2021, 2022, 2023
Logement à consommation excessive
Prix 296 800 Euro FAI dont 16800 Euro d'honoraires à la charge de l'acquéreur (prix hors honoraires 280 000 Euro)
Dans une copropriété horizontale de 2 lots (dont les 2 lots font objet de la présente vente). Aucune charge de copropriété.

Etat des risques et pollutions

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Caractéristiques du bien

Composition du bien

  • Type d'habitation : Maison
  • Nombre de chambres : 6
  • Nombre de salles de bain : 1
  • Cuisine : Type de cuisine Non communique

Aménagement du bien

  • Cave : Non
  • Garage / Parking : Oui
    • Surface habitable : 196 m²
    • Parking : Oui

    Localisation du bien

    ANTRAIN (35560) , ILLE-ET-VILAINE (35) - BRETAGNE

    Consommation énergétique

    • D (222 kWh/m² an)
      D (42 kgCO2/m².an)
      Plus d'info
      222
      42
      42
    • DPE réalisé après le 1er juillet 2021.
    • Entre 4130 € TTC / an et 5670 € TTC / an
      Non communiqué

    Nos professionnels vous accompagnent

    Contactez notre agence !

    6 PLACE DE LA MAIRIE 35490 SENS DE BRETAGNE

    Appeler l’agence Tél : 0299396860

    * Champs obligatoires

    Nous vous informons de l’existence de la liste d’opposition au démarchage téléphonique « BLOCTEL » sur laquelle vous pouvez vous inscrire (https://www.bloctel.gouv.fr).

    En complétant le formulaire «CONTACTEZ NOTRE AGENCE », je reconnais expressément que je consens au traitement de mes données personnelles et que je dispose du droit de retirer mon consentement à tout moment en m'adressant à support@fnaim.fr.