Fnaim.fr
Menu

Réf. 447911MVY

Achat Maison 4 pièces 107m² LOYAT 56800

179 000 Honoraires charge acquéreur inclus : 4.1% TTC (171715 € hors honoraires)

3 chambres Jardin

Description du bien

A proximité immédiate du bourg de Loyat et dans un environnement calme, découvrez cette charmante maison en pierre entièrement rénovée, développant 107 m² habitables, mitoyenne d'un côté, implantée sur un terrain généreux avec verger.
Dès l'entrée, vous serez séduits par une belle pièce de vie traversante, offrant un espace salon/séjour lumineux avec cuisine à aménager selon vos envies. Ce niveau est complété par une buanderie et un WC, avec un confort moderne grâce au plancher chauffant.
L'étage dessert trois chambres ainsi qu'une salle d'eau avec WC.
Au second niveau, un grenier isolé de 39 m² constitue un véritable atout : facilement aménageable, il permet d'augmenter significativement la surface habitable (suite parentale, espace télétravail, salle de loisirs?).
A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin clos aux trois quarts, prolongé par un verger exposé plein sud d'environ 900 m², offrant calme, intimité et cadre de vie privilégié.

Les + du bien :
Maison en pierre de caractère
Rénovation complète (2008)
Assainissement individuel conforme
Fort potentiel d'évolution
Exposition idéale
Environnement paisible

Situation stratégique : 10 min de Ploërmel, 40 min de Vannes et Rennes.

Idéal résidence principale ou projet familial, ce bien allie authenticité, confort et potentiel.
Prix : 179 000 euros Honoraires : 4.07% TTC inclus charge acquéreur soit 172 000 euros hors honoraires.
DPE D GES B
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 3/06/2025
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1760 euros et 2410 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Anthony MARIVAIN, au 0621716909 ou, par courriel à a.marivain@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anthony MARIVAIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 885 291 245 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 447911MVY. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.07 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)