Achat Maison 7 pièces 185m²
773 000 € Honoraires charge acquéreur inclus : 4,5% TTC (738524 € hors honoraires)
5 chambres Jardin Parking / Garage
5 chambres Jardin Parking / Garage
Charmante propriété de style anglo-normand idéalement située à seulement 20 mètres de la plage, en plein coeur du bourg, offrant une surface habitable d'environ 185 m² sur une parcelle de 200 m².
Cette demeure de caractère séduit par ses volumes généreux, son cachet et son fort potentiel d'évolution.
Composition :
- Au rez-de-chaussée :
Une entrée accueillante dessert un vaste séjour traversant baigné de lumière, une cuisine meublée indépendante, ainsi qu'un couloir menant à une petite salle d'eau avec WC.
À droite de l'escalier, vous découvrirez un grand salon traversant avec cheminée,
Une agréable véranda d'environ 12 m², ouverte sur le jardin, vient compléter ce niveau.
À l'étage :
Trois couloirs distribuent quatre belles chambres, dont une particulièrement spacieuse.
Une lingerie pouvant être aménagée en bureau ou dressing, une salle de bains avec WC ainsi qu'un grand placard avec arrivée d'eau, attenant à l'une des chambres, offrent la possibilité de créer une seconde pièce d'eau.
Au 2ème étage :
- Les combles présentent un potentiel d'extension supplémentaire d'environ 80 m², idéal pour un projet d'aménagement personnalisé (suite parentale, espace loisirs, chambres supplémentaires).
Les dépendances constituent un véritable atout :
- Un grand garage, un atelier et une cave souterraine complètent ce bien rare sur le secteur.
Une propriété pleine de charme, aux multiples possibilités, parfaite pour une résidence principale, secondaire ou un projet patrimonial à proximité immédiate de la mer et des commodités.