Fnaim.fr
Menu

Réf. 116_7536

Achat Maison 8 pièces 240m² PROISY 02120

291 500 Honoraires charge acquéreur inclus : 4,1% TTC (279519 € hors honoraires)

4 chambres

Description du bien

AISNE (02) - PROISY - Grande maison bourgeoise à rénover

Grande maison située dans un village proche de Guise, avec vue dégagée sur la Vallée de l'Oise.
Elle se compose au RDC : deux entrées, un vestiaire, une cuisine,une arrière cuisine, une salle à manger, un double salon, un jardin d'hiver avec accès à une terrasse et sa vue dégagée sur la vallée de l'Oise, des toilettes.
Au 1er étage, 2 chambres dont une avec accès à une terrasse, une 3ème chambre avec salle de bain et accès à une terrasse, une 4ème chambre avec salle d'eau, une salle de bains avec toilettes à terminer.
L'ensemble demande une rénovation afin de faire revivre cette bâtisse.
Toutes les boiseries de la maison sont en chêne.
Un maximum de matériaux anciens ont été conservés (manteaux de cheminée en marbre, parquets en chêne, carreaux ciment...)
Au 2ème étage, un grenier aménageable de 110m2 au sol.
Un sous-sol et plusieurs caves d'une superficie de plus de 140m2 complètent ce bien.
Une grande partie de l'électricité et de la plomberie ont profité d'une rénovation.
Le tout bâti sur une parcelle de plus de 5000m2 avec vue dégagée.

Réf : 7536
Prix : 291.500 EUR honoraires charge acquéreur inclus (4,11%), soit un prix de 280.000 EUR hors honoraires.

CLASSE ENERGIE : G 522 kWh/m2/an
CLASSE CLIMAT : C 21 kgCO2/m2/an
Logement à consommation énergétique excessive : CLASSE G
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 11300 EUR et 15300 EUR/an.
Date de référence des prix de l'énergie pour établir cette estimation : 2021/2022/2023 (abonnements compris).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr

David WARET Agent Local : david.waret@cotefrance.immo
Tél : 07-60-46-11-48
Côté France Réseau Franco-Belge-International d'agences et de conseillers.

La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de David WARET, agent commercial indépendant en immobilier de la SARL Côté France (sans détention de fonds), l'agent immobilier immatriculé au RSAC de Saint-Quentin sous le No983400763, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la SARL Côté France.
Achat-Vente-Location-A Vendre-Investissement-Acheter cotefranceimmo.fr

Etat des risques et pollutions

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Caractéristiques du bien

Composition du bien

  • Type d'habitation : Maison
  • Nombre de chambres : 4
  • Nombre de salles de bain : 1
  • Cuisine : Type de cuisine Non communique

Aménagement du bien

  • Cave : Non
  • Garage / Parking : Non
    • Surface habitable : 240 m²