Achat Maison 6 pièces 162m² ITTENHEIM 67117
324 000 € Honoraires charge acquéreur inclus : 3.9% TTC (311526 € hors honoraires)
4 chambres Jardin
4 chambres Jardin
Corps de ferme alsacien avec dépendances et vaste cour à Ittenheim
Situé au calme, au fond d'une impasse à Ittenheim, ce charmant corps de ferme alsacien est implanté sur une parcelle de 6,64 ares. Il se compose d'une maison d'habitation d'environ 162 m² ainsi que de spacieuses dépendances offrant de nombreuses possibilités d'aménagement.
Au rez-de-chaussée, l'entrée dessert un vaste salon-séjour lumineux de 35 m², une cuisine indépendante entièrement équipée ainsi qu'une buanderie attenante.
À l'étage, vous découvrirez une grande suite parentale avec une pièce en enfilade pouvant faire office de dressing, bureau ou chambre d'enfant. Ce niveau comprend également deux autres belles chambres, une salle de bains ainsi qu'une salle d'eau avec WC.
À l'extérieur, la propriété dispose d'une grande cour, d'une terrasse couverte et de plusieurs espaces annexes parfaits pour le stockage. La dépendance principale offre un fort potentiel pour différents projets : atelier, bureaux, espace de réception, création d'un logement complémentaire, etc.
Côté prestations, le ravalement de façade a été réalisé il y a une dizaine d'années. Les combles disposent d'un plancher bois et les fenêtres en PVC double vitrage garantissent un confort optimal. Le chauffage est assuré par une chaudière au fioul.
Prix de vente : 324 000 ?
Pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite, contactez-nous au 03 69 20 53 69.
Honoraires inclus de 3.85% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 312 000 ?. Logement à consommation énergétique excessive : Classe énergie F, Classe climat F Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 6300.00 et 8580.00 ?. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.